Steak à la poêle pour un repas rapide en semaineSteak à la poêle pour un repas rapide en semaine

De la viande pour les repas de la semaine

Des morceaux qui se préparent en vingt minutes, sans rien planifier. Portions individuelles, prêtes pour la poêle ou le four.

Cuisiner en semaine sans y penser

Pour un plat de tous les jours, 200 à 250 g de viande par personne suffisent. L'essentiel n'est pas le morceau le plus cher, c'est celui qui se prépare vite et ne rate jamais.

Les steaks individuels sont la réponse évidente : ils se conservent à la portion, se décongèlent en peu de temps et vont directement à la poêle ou à l'air fryer. Un bife de chorizo ou un bife ancho se fait en moins de quinze minutes et n'a besoin que de sel.

Conseil de boucher : sortez la viande du réfrigérateur vingt minutes avant. Saisie d'un côté puis de l'autre dans une poêle bien chaude, sans la bouger, elle sera meilleure qu'avec n'importe quelle recette.

Steaks individuels

Une portion, un steak. Ce qu'on a de plus rapide.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 repas de viande premium3,5 kg · Europa€135,20€38,62/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife ArgentinoEntrecôte · 4 formats0,25 kg · Argentina€12,99De €49,38/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo ArgentinoContre-filet · 4 formats0,25 kg · Argentina€12,03De €45,47/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril ArgentinoCœur de rumsteck · 2 formats0,25 kg · Argentina€8,45De €33,80/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (rumsteck) · 2 formats0,5 kg · Argentina€22,09De €42,87/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas ArgentinasEscalopes panées · 4 formats0,5 kg · Argentina€12,34De €24,67/kg

Quand vous préférez le laisser au four

Certains soirs, c'est l'inverse qui convient : mettre quelque chose au four et l'oublier quarante minutes pendant qu'on fait autre chose.

C'est là qu'interviennent les morceaux à rôtir. Ils rendent davantage au kilo, ils cuisent tout seuls et ce qui reste sert le lendemain — froid en sandwich ou réchauffé. Si vous cuisinez une fois et mangez deux fois, le coût par assiette baisse nettement.

Morceaux à rôtir

Ils cuisent tout seuls et suffisent pour plus d'un repas.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril ArgentinaAiguillette de rumsteck1,2 kg · Argentina€35,85€29,87/kg
Vacío
VacíoBavette · 2 formats1,3 kg · Europa€29,54De €22,72/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (rumsteck) · 2 formats0,5 kg · Argentina€22,09De €42,87/kg
Lomo Argentino
Lomo ArgentinoFilet de bœuf · 2 formats0,6 kg · Argentina€37,41De €58,86/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, contre-filet & filet (Angus) · 3 formats1,6 kg · Argentina€87,10De €48,91/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, contre-filet & picanha · 3 formats1,5 kg · Argentina€71,50De €45,84/kg
Tira de asado
Tira de asadoPlat de côtes · 4 formats0,6 kg · Europa€14,03De €23,37/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSaucisse argentine · 2 formats0,5 kg · Europa€8,76De €16,22/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaBoudin noir · 2 formats0,5 kg · Europa€7,38De €13,62/kg

Vous cherchiez autre chose ?

Filtrez par temps de cuisson, mode de cuisson et origine pour trouver exactement ce que vous avez envie de cuisiner.

Voir tout dans la boutique